Auswahl 16
Aargauer Künstlerinnen und Künstler
Gast: Paul Takács

Eröffnung: Samstag, 2. Dezember 2016, 18-22 Uhr

3.12.2016 bis 1.1.2017


Aargauer Kunsthaus, Aargauerplatz, 5001 Aarau
www.aargauerkunsthaus.ch

taumel6small.jpg

My first Cover!!

DAY & TAXI
PLATTENTAUFE: Dienstag, 29. November 2016, 19:00

DAY & TAXI / WAY (2LP & CD) //

at GALERIE MARK MÜLLER, Hafnerstrasse 44, 8005 Zürich

Catch of the Year 2016
100 Künstler - 100 Werke

Eröffnung: Samstag 26. November 2016, 19 Uhr / Opening: Sat., Nov. 26, 7pm
Mit Bar und Crêpes bis spät / with bar and Crêpes till late

26. November 2016 – 4. Februar 2017

 

DIENSTGEBÄUDE Art Space Zurich

Töpferstrasse 26
8045 Zürich / Switzerland
www.dienstgebaeude.com

Ich taumeltürme

 

opening 25 August 2016

Lullin + Ferrari, Limmatstrasse 214, Zürich

www.lullinferrari.com

at Musée du papier peint, Au Château, 1684 Mézières, Suisse

« afficher - ajuster - annoter - arracher - blanchir - brûler... »

Opening 10 June, 18h, 11 June - 11 September 2016

afficher - ajuster - annoter - arracher - blanchir - brûler - chiffonner - coller - colorer - corner – coucher - déchirer – découper - délaver - denteler - dessiner - écrire - effeuiller - empiler - encrer - estamper - esquisser - feuilleter - filigraner - froisser - graisser - gratter - gribouiller - gaufrer - hacher - imprimer -  iriser - jaunir - lacérer - lisser - mâcher – maroufler - marquer – massicoter - mouler - oblitérer - peindre - perforer - plier – poinçonner - presser - quadriller - rainurer - recycler - relier -restaurer - rogner - sérigraphier - signer - sulfuriser - tamponner - triturer - usiner ….

Une exposition qui se concentre sur la production, la manipulation et la transformation du papier.
 

Artists:

Anonymus, Anna Baumann, Manon Bellet, Charlotte Bricault, Latifa Echakhch, Antoinette Lisette Fäsi, Claire von Greyerz Forster, Franziska Furter, Frank Gehry, Alex Hanimann, Johann Jakob Hauswirth, Sandra Kühne, Marinka Limat, Matt Mullican, Jens Nedowlatschil, Peet Pienaar, Christoph Rütimann, Louis Saugy, Jakob Schlaepfer AG, Nicola Stäubli, George Steinmann, Tatsuto Suzuki, Jean Tinguely, Andrea Wolfensberger

Dimensione disegno.Posizioni contemporanee

Museo civico Villa dei Cedri 23 Aprile - 7 agosto 2016

Artists: Manon Bellet, Sophie Bouvier Ausländer, Raffaella Chiara, Robert Estermann, Franziska Furter, Lang/Baumann, Zilla Leutenegger, Luca Mengoni, Valentina Pini, Didier Rittener, Denis Savary, Julia Steiner et Marie Velardi

DAS ESSZIMMER goes Weltraum

 15. - 17. Juni 2016 | Auf dem Wolf 13, Basel (CH)

15. - 17. Juni 2016 | Auf dem Wolf 13, Basel (CH)

Gesamtkunstwerk von 47 Kunstschaffenden eröffnet den künstlerischen Diskurs um Autorschaft und Genie
Katarzyna Badach (Havanna/Berlin) | Kathrin Borer (Basel) | Rainer Barzen (Köln) | Felix Baudenbacher (London) | Christoph Bucher (Düsseldorf) | Copa Sordes (Basel) | Eric Cruikshank (Edinburgh) | Christoph Dahlhausen (Bonn) | Christine de la Garenne (Berlin) | Petra Egg (Wien) | Marianne Eigenheer (Basel/London) | Sibylle Feucht (Bonn) | Corsin Fontana (Basel) | Franziska Furter (Basel) | Magdalena Gerber (Genf) | Mireille Gros (Basel) | Marianne Halter und Mario Marchisella (beide Zürich) | Haus am Gern (Biel) | Rut Himmelsbach (Basel) | Anne Hody (Basel) | Camenisch Vetsch (Basel) | Celina Jure (BuenosAires) | Jan Kiefer (Basel) | Adam Knight (London) | Reto Leibundgut (Basel) | Lenzlinger/Steiner (Langenbruck) | Wenfeng Liao (Berlin) | Aldo Mozzini (Zürich) | Alfredo Ramos (Havanna/Berlin) | Monika Rechsteiner (Berlin) | Ingrid Roscheck (Köln) | Supe (Basel) | Doris Schmid (Berlin) | Markus Schwander (Basel) | stöckerselig (Basel) | Dorothee von Rechenberg (Basel) | Mathis Vass (Basel) | Selma Weber (Basel) | Bignia Wehrli (Berlin) | Erich Wiesner (Berlin) | Aline Zeltner (Basel) Maria Magdalena Z'Graggen (Basel)

Residency at Tokyo Wonder Site, Atelier Mondial, Basel

January - March 2016

at insitu, Berlin

Madeleine

Opening: 22 January, 6-9 pm
Exhibition: 23 January – 5 March 2016


with amongst others
Tully Arnot, Geta Brătescu, Daniel Gustav Cramer, Franziska Furter, Antonia Low, Chulayarnnon Siriphol

www.insitu-berlin.com
Kurfürstenstraße 21–22, Berlin-Tiergarten


oechsner galerie, Nürnberg

Schwarz ist meine Farbe

Oliver Boberg, Susanne Becher, Martina Essig, Mirka Farabegoli,
Christian Faul, Franziska Furter, Ben Hübsch, Gerhard Mayer,
Julia Nuss, Andreas Oehlert, Markus Putze, Susanne Roth,
Dashdemed Sampil, Olaf Unverzart, Thilo Westermann,
Tobias Wyrzykowski, Ladislav Zajac

5.12-19.12.2015

info@oechsner-galerie.de

Regionale 16

visual politics at Kunsthalle Palazzo, Liestal 30. November - 3. Januar 2016

Illuminate the Space at Kunsthaus Baselland in Muttenz/Basel 28. November 2015 - 03. January 2016


WECHSELRAUM
Isaac Chong, Florian Dombois, Franziska Furter, Alice Goudsmit, Ulrike Mohr, Moritz Nitsche, Katja Pudor, Silvia Ploner & Nicolas Perret, Max Sudhues, Iannis Xenakis

Eröffnungstermin: Donnerstag, 15. Oktober 2015, 19 Uhr

15.10.-18.10.2015


Meinblau Projektraum
Christinenstrasse 18-19, 10119 Berlin
Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag, 14 – 19 Uhr


at nationalmuseum, Berlin

Trinkets for the Rich

Oystein Aasan | David Edward Allen | Lucio Auri | George Barber | Sarah Bernauer | Marc Bijl | Geeske Bijker | Rick Buckley | Matthew Burbidge | Sonja Burbidge| Iris van Dongen | Matthias Dornfeld | Fabian Fobbe | Franziska Furter | Emanuel Geisser | Robert Gfader | Mani Hammer | Stef Heidhues | John Hodany | Alexandra Hopf | Jeroen Jacobs | Maarten Janssen | Arnout Killian | Michael Kirkham | Susanne Kohler | Sally Lewis | Julia Münstermann | Hester Oerlemans | Riccardo Previdi | Kirstin Rogge | Marike Schuurman | Raaf van der Sman | Heidi Specker | Dominik Steiner | Claudia Wieser

 

Eröffnung 4. Juli 2015 19 Uhr

nationalmuseum Urbanstrasse 100 1.Hof, 4. Etage U-Bhf Hermannplatz

www.thenationalmuseum.de


Drawing Biennial 2015 at The Drawing Room, London
 
An exhibition & online auction of over 200 works by a curated selection of international contemporary artists

Exhibition: 5 March 2015 – 30 April
Online Auction: 16 April 10am - 30 April 9pm (GMT)

 


Artists featuring in Drawing Biennial 2015 are:

Caroline Achaintre, Jonathan Allen, Edward Allington, Guy Allott, Dove Allouche, Frank Ammerlaan, Axel Antas, Salvatore Arancio, Athanasios Argianas, Michael Armitage, Art & Language, Kate Atkin, Tonico Lemos Auad, David Austen, Sam Austen, Charles Avery, Miroslaw Balka, Phyllida Barlow, Anna Barriball, Jordan Baseman, Math Bass, David Batchelor, Marc Bauer, Becky Beasley, Rana Begum, Andrew Bick, David Blandy, Juliette Blightman, Jyll Bradley, Jessie Brennan, Jack Brindley, Koen van den Broek, James Brooks, Adam Broomberg & Oliver Chanarin, Agneiszka Brzezanska, Pavel Büchler, Jane Bustin, Nicholas Byrne, Pablo Cabrita-Reis, Matt Calderwood, Alexandre Canonico, James Capper, Alison Carlier, Alice Channer, Rob Chavasse, Marco Chiandetti, Paul Chiappe, Adam Chodzko, Kelly Chorpening, Marcus Cope, Anne-Marie Copestake, Rhys Coren, Kit Craig, Michael Craig-Martin, Martin Creed, Angela de la Cruz, Cullinan Richards, Layla Curtis, Annabel Daou, Jameson Davis, Kate Davis & David Moore, Richard Deacon, Benjamin Deakin, Tacita Dean, Jane Dixon, Jamie Dyson, Marcel van Eeden, Aleana Egan, Laura Eldret, Tracey Emin, Nogah Engler & Ori Gersht, Tim Etchells, Mark Fairnington, Simon Faithful, Leo Fitzmaurice, Jess Flood-Paddock, Pamela Fraser, Alex Frost, Franziska Furter, Nikolas Gambaroff, Rodrigo Garcia Dutra, Vidya Gastaldon, Jamie George, Joy Gerrard, Sophie Glover, Margarita Gluzberg, Helena Goldwater, Rachel Goodyear, Nick Goss, Lothar Götz, Richard Grayson, Oona Grimes, Monika Gryzmala, Daniel Guzmán, David Haines, Mathew Hale, Rob Halverson, Susie Hamilton, Andy Harper, Emma Hart, Zarina Hashmi, Victoria Haven, Tim Head, Susan Hefuna, Sophie von Hellermann, Stewart Helm, Knut Henrik Henriksen, Lubaina Himid, Ann Hirsch, Thomas Hirschhorn, Nicky Hirst, Clive Hodgson, Andy Holden, Karl Holmqvist, Robert Holyhead, Louise Hopkins, Georgie Hopton, Vlatka Horvat, Rachel Howard, Donna Huddleston, Dean Hughes, Rowena Hughes, Gary Hume, Bethan Huws, Ann-Marie James, Melanie Jackson, Elin Jakobsdottir, Chantal Joffe, Peter Jones, Narelle Jubelin, Samson Kambalu, Anish Kapoor, Laurence Kavanagh, Janice Kerbel, Kihlberg & Henry, John Kindness, Tim Knowles, Joseph Kosuth, Tania Kovats, Ansel Krut, Philip Lai, Michael Landy, Des Lawrence, Erik van Lieshout, Peter Liversidge, Bart Lodewijks, Mateo López, Sarah Macdonald, William Mackrell, Goshka Macuga, Antoni Malinowski, Melanie Manchot, Anthony McCall, Jeff McMillan, Emma McNally, Whitney McVeigh, Sam Messenger, Lisa Milroy, Susan Morris, Matt Moser-Clark, Ciprian Mureşan, Kazuki Nakahara, Timo Nasseri, Avis Newman, Paul Noble, Rupert Norfolk, Humphrey Ocean, Bernardo Ortiz, David Osbaldeston, Ute Panella, Athena Papadopoulos, Nicolás Paris, Cornelia Parker, Vicken Parsons, João Penalva, Peter Peri, Simon Periton, Jenny Perlin, Ciara Phillips, Roger Phillips, Diogo Pimentão, Jaqueline Poncelet, Ana Prada, Kathy Prendergast, Laure Prouvost, Frank Pudney, Jorge Queiroz, Alessandro Raho, Mary Ramsden, Anahita Rezvani-Rad, Frances Richardson, Tim Rollins & KOS, Danny Rolph, Alessandro Roma, Eva Rothschild, Anila Rubiku, Analia Saban, Giorgio Sadotti, Sherman Sam, Lizi Sánchez, Bojan Šarčević, Julião Sarmento, Aura Satz, Matt Saunders, Boo Saville, Thomas Scheibitz, Samara Scott, George Shaw, Raqib Shaw, Dan Shaw-Town, Paul Sietsema, Daniel Silver, Marianna Simnett, Bob & Roberta Smith, Ian Peter Smith, John Smith, Georgina Starr, Emma Stibbon, Kouichi Tabata, Emma Talbot, Chooc Ly Tan, Caragh Thuring, John Timberlake, Viktor Timofeev, Mark Titchner, Josh Tonsfeldt, Suzanne Treister, Rosemarie Trockel, Troika, Alison Turnbull, Nicola Tyson, Takehiro Ueda, Francis Upritchard, Belén Uriel, Rinus Van de Velde, Ana Rojas Vega, Julie Verhoeven, Erika Vogt, Jessica Voorsanger, Patrick Ward, Mark Wallinger, Ella West, Ian Whittlesea, Claudia Wieser, Alison Wilding, Richard Wilson, Bill Woodrow, Rose Wylie.

 

drawingroom.org.uk/exhibitions/drawing-biennial-2015

drawing room.jpg

shimmer.ch in march 2015

Shimmer.ch is a public display case for invited artists and
was founded in July 2007 by Miriam Steinhauser.

Please check it out. Only for one month:

http://shimmer.ch

minimale2

minimale2 at ALPINEUM PRODUZENTENGALERIE, Luzern

opening: sat 13 dec 2014, 2pm

exhibition: 13.12.14-24.1.15
closed 25.12.14 – 3.1.15

Konzen­tra­tion statt Monument!

Es stellen aus: Lea Acher­mann, Lea Aeschbacher, Hans-Rudolf Ambauen, Donato Amstutz, Luigi Arche­tti, Dragoş Bădiţă, Mar­tina Baldinger, Flo­rian Balze, Ste­fan Banz, Clau­dio Baran­dun, Nina Bar­nett, Ester Bät­tig, Lisa Biedling­maier, Nicole Bier­maier, Eliane Binggeli/Ralph Bärtschi/David Briner, Catrine Bodum, Ste­fan Bom­baci, Hugo Bonamin/ Ursula Pas­cual Ler­ario, Pas­cal Bracher, Beat Bracher, Albert Braun, Stephan Bre­fin, Hannes Brun­ner, François Bucher, Jere­mias Bucher, Sarah Büh­ler, Chad Burt, Bet­tina Carl, Werner Casty, Del­phine Cha­puis Schmitz, Wal­lis Che­ung, Alessia Conidi, Anthony Cooper, Radu Cuci­u­lan, Davix, Bet­tina Diel, Mon­signore Dies, Menga Dolf, Paul Dorn, Sev­erin Egli, Raphael Egli, Philipp Ehgart­ner, Christoph Eisen­ring, Tat­jana Erpen, Romuald Etter, Ina Ettlinger, Dogan Firuzbay, Christoph Fis­cher, Hans-Rudolf Fitze, Chri Frautschi, Dianna Frid, Simone Froebel, Franziska Furter, Mar­i­ano Gaich, James Gard­ner, Maria Gas­par, Flo­rian Gasser, Sara Gassmann, Jeroen Geel, Gertrud Gen­hart, Pia Gisler, René Gisler, Mar­cel Glanz­mann, Sabina Gnädinger, Rebekka Gnädinger, Rafael Grassi-Hidalgo, Michael Greppi, Max Grüter, Gian Häne, Philipp Hänger, Marc Hart­mann, Ralph Hauswirth, Roland Heini, Susanne Hen­ning, Elis­a­beth Her­mann, Chris­t­ian Herter, Susanne Hofer, Vin­cent Hof­mann, Hubert Hof­mann, Erwin Hof­stet­ter, Judith Huber, Flo­rian Huber, Theo Hurter, Con­rad J. Godly, Bar­bara Jäggi, Julia Kälin, Tanja Kalt, Monika Kapfer, Vivian Kasel, Chris­t­ian Kathriner, Katrin Keller, David Knuckey, Michelle Kohler, Hiroe Komai, Hans Kon­ings, Mar­tin Kradolfer, Clau­dia Kübler, Jen­nifer Kuhn, San­dra Kühne, David Kümin, Tanja Laeri, Mat­teo Laf­franchi, Salome Landa, Bruno Lan­dis, Till Lauer/Mahtola Wittmer, Vera Leis­i­bach, Maude Léonard-Contant, Esther Leupi, Reto Leuthold, Paul Lipp, lipp&leuthold, Simon Logan, Dorota Lukian­ska, Karin Lus­ten­berger, Klaus Mähring, Andreas Marti, Stephen McLeod, Ste­fan Meier, Maya Min­der, Simone Mon­stein, Mahroo Mova­hedi, Bar­bara Müh­le­fluh, Lina Müller, Mara Müller, Monika Müller, Bet­tina Mürner, Irene Naef, Bar­bara Nägelin, Timo Nasseri, Pat Noser, Benedikt Not­ter, Nils Nova, Lika Nüssli, Andrea Nyf­feler, René Oder­matt, Thierry Per­ri­ard, Cora Piantoni, Pino Pilotto, Maya Pra­choinig, Marie Prunier, Alain Rap­pa­port, San­dra Rau, Lorenz Rieser, Andi Rieser, Grit Ruh­land, Ueli Sager, Enna Salis, Gitte Schäfer, Luca Schenardi, Thurry Schläpfer, Lorenz Schmid, Anna-Lisa Schnee­berger, Karin Schuh, André Schuler, Nina Schwarz, Diana See­holzer, Laura Sennhauser, Sebas­t­ian Sieber, Laura Simon, Theo Spinnler, Reg­ula Spörri, Andri Stadler, Maria Stalder, Bertold Stall­mach, Samo Stancer, Patrick Stef­fen, Sere­ina Steine­mann, Reto Steiner, Miles Stemp, Christoph Studer, Ron Tem­perli, Pat Treyer, Sebas­t­ian Utzni, Mar­tina von Schulthess, Ver­ena Vanoli, Chris­t­ian Vet­ter, Judit Vil­liger, Patrizia Vitali, Marie-Isabel Vogel, Dorothea von Büren, Clau­dia Wald­ner, Math­ias Walther, Her­bert Weber, Daniel Wicky, Bir­git Wid­mer, Olivia Wiederkehr, Mar­ian Wijn­vo­ord, Lydia Wil­helm, Wink With­olt, Stephan Wittmer, Amayi Wittmer/Annina Burkhalter/Loris Ciresa/Simon Kin­dle, Attila Wittmer/Lotta Gadola, Maura Wittmer/Marco Baltis­berger, Bernadette Wol­bring, Prisca Wüst, Nadja Wüthrich, Sinae Yoo, Tina Z’Rotz/Markus Schwan­der und Anna-Sabina Zürrer.

http://alpineum.com/

chlumpä (schwarz), 2014, d: 4,2cm

"...about Edit"

"...about Edit"

opening 20 september 4-7pm

finissage 21 september 7pm

 

"L'oiseau présente..."

loiseaupresente.blosgspot.de

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Alienation - Another Spot to Visit

opening 26 September 2014

The Oval, Hackney, London E2, 26-28 September


Angel Abreu, Roland Brauchli, Eleanor Vonne Brown, Ilsa Colsell, Lorenza Diaz, Donlon Books, Saskia Edens, Franziska Furter, Bruce Ingram, Martina Kausch, Paul Knight, Quinn Latimer, Sebastian Mundwiler, Javier Rodriguez, Giles Round, Hagar Schmidhalter, Sophie Staub, Karin Suter, Anita Tarnutzer