Liminal Moments 1
Group exhibition with Anne Morgenstern, Anne-Lise Coste, Franziska Furter, Pierre Haubensak, Mamiko Otsubo and others
Opening April 18, 5 to 8pm
Group exhibition with Anne Morgenstern, Anne-Lise Coste, Franziska Furter, Pierre Haubensak, Mamiko Otsubo and others
Opening April 18, 5 to 8pm
David Berweger, Martina Böttiger, Walter Derungs, Lorenza Diaz, Tatjana Erpen, Franziska Furter, Gerome Gadient, Iris Ganz, Martina Gmür, Luisanna Gonzalez Quattrini, Sara Grütter & Lizz Keller, Thomas Heimann, Silas Heizmann, Martin Heldstab, Dunja Herzog, Golnaz Hosseini, Sue Irion, Ana Jikia, Judith Kakon, Daniel Karrer, Mathias Kaspar, Simon Krebs, Renée Levi, Sonja Lippuner, Floris Maniscalco, Alexandra Meyer, Barbara Maria Meyer, Laura Mietrup, Geneviève Morin, Barbara Naegelin, Guido Nussbaum, Deirdre O`Leary, Bianca Pedrina, Thomas Ritz, Kilian Rüthemann, Franca Schaad, Lilli Schaugg, Steven Schoch, Celia und Nathalie Sidler, Alan Sierra, Virginie Sistek, Fabio Sonego, Nicola Spycher, Małgorzata Stankiewicz, Fabienne Stucki, Raphael Stucky, Cécile Vizkelety und Tim Kummer, Ana Vujic, Anna Weber, Linda Wunderlin
Opening Mai 4, 6pm
27.04.—07.05.2024
new editions by
Dove Allouche, Franziska Furter, Gregor Hildebrandt, Renata Kaminska, Camillo Paravicini and Mai-Thu Perret
Opening May 23, 6pm
130 Linolschnitte von 65 Kunstschaffenden
Urs Aeschbach, Anna Maria Balint, Annette Barcelo, Selina Baumann, Sibilla Caflisch, Isabel Bürgin, Peter Brunner Brugg, Colette Couleau, Beat Brogle, Thomas Dettwiler, Gabriella Disler, Lorenza Diaz, Krassimira Drenska, Saskia Edens, Tatjana Erpen, Sonja Feldmeier, Hansruedi Fitze, Franziska Furter, Daniel Göttin, Gert Handschin, Yvo Hartmann, Eric Hattan, Fritz Hauser, Linda Heydegger, Christine Hiebert, Esther Hiepler, Rut Himmelsbach, Jan Hostettler, Daniel Karrer, Beat Keusch, Anita Kuratle, Doris Lasch, Laura Mietrup, Alexandra Meyer, Marcel Meyer, Genéviève Morin, Maja Müller, Nico Müller, Sina Oberhänsli, Peter Olpe, Camillo Paravicini, Lisa Pomeroy, Hans-Christian Pulver, Dorothee Sauter, Maja Rieder, Eva Schick, Sarina Scheidegger, Max Philip Schmid, Wolfgang Schneider, Felix Seiler, Celia & Nathalia Sidler, Alex Silber, Angela Staffelbach, Jürg Stäuble, Erika Streit, Peter Steinmann, Fifo Stricker, Alain Claude Sulzer, Christian Vogt, Angelika von Arx, Werner von Mutzenbecher, Hans Rudolf Wehren, Sarah Weishaupt, Gido Wiederkehr, Anna Katharina Wieser, Anna B. Wiesendanger, Dadi Wirz, Aline Zeltner, Fabia Zindel, Martin Zingg
Openings: 5.7/19.7/2.8
Finissage: 16.8
space25, Rebgasse 25, 4058 Basel
3 May – 3 July
Online auction open noon, 19 June
Auction bidding ends 8pm, 3 July
DrawingRoom London/Tannery Arts, Unit 1b New Tannery Way, Bermondsey, London
with Agnieszka Pilat, Ashley Eriksmoen, Azuma Makoto, Bethan Laura Wood, Betty Muffler, Brodie Neill, Carolyn Lazard, Chase Hall, Danie Mellor, David Shrigley, Derek Fordjour, Diana Al-Hadid, Diedrick Brackens, Diego Cibelli, Elmgreen and Dragset, Farrokh Mahdavi, Fernando Laposse, Flora Yukhnovich, Franziska Furter, Gary Hume, Gauri Gill, Gerard and Kelly, Guimi You, Heather B Swann, Hito Steyerl, Hoda Afshar, Hugh Hayden, Hulda Guzman, Ilana Savdie, Iluwanti Ken, Jaime Hayon, Jaydan Moore, Joël Andrianomearisoa, John Gerrard, Joshua Yeldham, Joyce Ho, Julian Charrière, Keith Wikmunea and Vernon Marbendinar, Lehuauakea, Li Lihong, Lin Fanglu, Lucy Bull, Maningrida Fish Fence, Mike Goldby, Nadiah Bamadhaj, Nazgol Ansariana, Osamu Mori, Paulina Olowska, Petrit Halilaj, Philipp Timischl, Prudence Flint, Raja Gemini, Richard Lewer, Ryan Gander, Sayre Gomez, Schiaparelli, Selinda Davidson, Shakuntala Kulkarni, Sheila Hicks, Smac McCreanor, SMACK, Song Wei, Street Photography/Megacity artists, Tao Hui, Tejo Remy and René Veenhuizen, Thomas J Price, Tiff Massey, Timo Hogan, Todd Gray, Tracey Emin, Tyler Mitchell, Vivian Suter, Vojtěch Kovařík, Wanapati Yunupingu, Yee I-Lann, Yining Fei, Yinka Shonibare CBE, Yoko Ono
December 3rd 2023 - April 7th 2024
National Gallery of Victoria NGV, Melbourne
https://www.ngv.vic.gov.au/triennial/artists-designers/franziska-furter/
consciences énergétiques
10 juin 2023 - 14 janvier 2024
Triennale Art & Industrie, Dunkerque
with Nicoleta Auersperg, Amelie Bachfischer, Anna Bochkova, Martin Chramosta, Bartosz Dolhun, Sophie Dvorak, Judith Fegerl, Werner Feiersinger, Karsten Födinger, Andreas Fogarasi, Franziska Furter, Thomas Geiger, Jennifer Gelardo, Florian Graf, Lucas Herzig, Jeronim Horvat, Cyril Hübscher, Chris Hunter, Monika Janulevičiūtė, Clare Kenny, Alice Könitz, Sonia Leimer, Cornelia Lein, Max Leiss, Sophia Mairer, Luiza Margan, Christian Kosmas Mayer, Laura Mietrup, Rainer Noebauer, Klara Paterok, Bianca Pedrina, Manfred Pernice, Bianca Phos, Johanna Pichlbauer, Heti Prack, PRINZpod, Boris Rebetez, Klemens Schillinger, Stefanie Seibold, Titania Seidl, Ekaterina Shapiro-Obermair, Kathrin Sonntag, Rainer Stadlbauer, Esther Stocker, Hiroshi Takizawa, Lukas Thaler, Sophie Thorsen, Johanna Charlotte Trede, Julian Turner, Marianne Vlaschits, Christoph Weber, Katharina Anna Wieser
curated by Bianca Pedrina
at Kunstraum SUPER
Opening 5. May from 7pm
6. – 26. May 2023,
open every Friday from 4 - 6pm or by appointment info@supersuper.at
Kunstraum SUPER, Schönbrunnerstrasse 10, 1050 Wien
image: SUPERMODELL, Modell der Displayarchitektur der Supermodels Ausstellung, Rainer Stadlbauer
(Photo: Bianca Pedrina)
Künster*innen- Gespräch am Freitag 10. März, 19Uhr
with Silvia Bächli, Heiko Blankenstein, Roger Boltshauser, Petra Soder, Franziska Furter
artists in the show:
Silvia Bächli, Evelina Cajacob, Heiko Blankenstein, Roger Boltshauser, Marianne Büttiker, Franziska Furter, Markus Müller, Cécile Hummel, Zilla Leutenegger, Christof Rösch, Roman Signer, Petra Soder, Jürg Stäuble, Gerda Steiner/Jürg Lenzlinger, Georg Steinmann, Not Vital, René Zäch
curator: Christoph Rösch
Fundaziun Nairs, Nairs, Unterengadin
Finissage 9.4.23 at 4pm
with Lullin + Ferrari, Zürich
from 23 - 26 March 2023
Le Salon du dessin contemporain 16e édition, Carreau du Temple, Paris 3e
www.drawingnowartfair.com/portfolio/gallery-lullin-ferrari/?lang=en
with Franziska Furter, Nic Hess, Claudia Kübler, Brigit Naef, Valentina Sieger, Beat Zoderer
Kunsthalle 8000, Zugerstrasse 180, 8820 Wädenswil
17.12.2022 - 25.2.2023
Mit Texten von Nico Anklam, Fredrik Sjöberg und Karine Tissot
144 Seiten, 70 farbige Abbildungen, broschiert, 17 x 24 cm, Deutsch/Französisch/Englisch/Schwedisch, April 2017
Herausgegeben von Christoph Merian Verlag, Basel und L’APAGE, Genf.
Opening october 28 5-8pm
29.10 - 17.12 2022 verlängert bis 21.1.23
together with 'No god, No boss, No husband’ by Anne-Lise Coste
Lullin + Ferrari, Limmatstrasse 214, 8005 Zürich
upcoming:
Eröffnung 2. Dezember
3.12.22 - 2.1.23
at Aargauer Kunsthaus, Aarau
Esther Amrein, Rosângela de Andrade Boss, Claudia Breitschmid, Marilin Brun, Kai Bührer & Jan Hofer, Tanja Bykova, Copa & Sordes, Manuela Cossalter, Félicia Eisenring, Tatjana Erpen, Gabriel Flückiger, Lilian Frei, Franziska Furter, Thomas Galler, Viviana González Méndez, Clare Goodwin, Otto Grimm, Stefan Gritsch, Thomas Hauri, Valentin Hauri, Emanuel Heim, Arnold Helbling, Victoria Holdt, Stefanie Knobel, Oliver Krähenbühl, Rafael Lippuner, Lea Lüscher, Max Matter, Laura Mietrup, Irene Naef, Sadhyo Niederberger, Petra Njezic, Guido Nussbaum, Hannah Parr, Michael Roggli, Ueli Sager, Lorenz Olivier Schmid, Mette Stausland, Jonas Studer, Paul Takács, Timo Ullmann & Marco Baltisberger, Nick Walter, Linus Weber, Olivia Wiederkehr & Theater Hora, Rolf Winnewisser, Beat Zoderer
Kuratorin: Dr. Céline Eidenbenz
Unterstützen Sie das Herzstück des neuen Kunsthaus Baselland auf dem Dreispitz!
1.6. — 30.6.2022
Mit dem Kauf eines Kunstwerks ausgewählter Künstler*innen, die bereits in Ausstellungen im Kunsthaus Baselland zu sehen waren, tragen Sie zur Realisierung des neuen Foyers bei und ermöglichen zusammen mit anderen Förderern eine öffentlich zugängliche Kunstbibliothek, ein Café und viel Raum für Ausstellungen, Austausch und Vermittlung.
Die Aktion beginnt ab dem 1. Juni und dauert nur wenige Wochen. Ab dem 1. Juni werden Bestellungen entgegengenommen.
Ziehen Sie mit! Fördern Sie diesen wichtigen Kulturort für Künstler*innen aus der Region und weit darüber hinaus.
Die Sammlung im Wandel 15.5 - 7.8.2022
Aargauer Kunsthaus, Aargauerplatz, 5001 Aarau
kunsthaus@ag.ch